Четверг, 21.02.2019, 13.52

Прививка против гриппа

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждый третий человек на земле болеет гриппом. Эта инфекция может стать причиной многих грозных осложнений. Среди всех мер профилактики заболевания гриппом наиболее действенной является вакцинопрофилактика. В России разработаны высокоочищенные, эффективные вакцины против гриппа. Состав вакцин ежегодно обновляется в зависимости от циркулирующих вирусов. Все современные вакцины абсолютно безвредны, так как не содержат в себе ослабленный возбудитель, как вакцины предыдущего поколения. В чашей области за несколько лет проведения вакцинации против гриппа не было ни одного случая, чтобы пациент пострадал от прививки. Местные реакции на прививку в виде покраснения в месте укола являются допустимыми. Дети находятся в особой «группе риска» по заболеванию гриппом: у маленьких детей еще несовершенна иммунная система, у детей постарше - большое количество контактов во время пребывания в организованных коллективах. Вакцинация детей проводится с 6 - месячного возраста. После прививки грипп уже не будет страшен. Если ребенок заболеет, то в отличие от не привитых перенесет его гораздо легче. Кроме защиты от заболевания гриппом, вакцины повышают иммунитет и против других респираторных вирусных инфекций. В первую очередь вакцинация против гриппа показана часто болеющим детям, так как их иммунная система самостоятельно может не справиться с натиском вирусов. Прививку против гриппа необходимо проводить не менее чем за 3 недели до начала подъема сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, тогда в организме успеет произойти выработка защитных антител против вируса гриппа. В сентябре - октябре 2018 года в детских дошкольных и общеобразовательных организациях Воронежской области проводится иммунизация детей против гриппа. Кроме того, вакцинироваться можно по месту прикрепления в территориальных детских поликлиниках. Иммунизация детей проводится бесплатно. Уважаемые родители! Не лишайте своих детей права на здоровье! Сделайте своевременно прививку против гриппа!

Просмотров: 57 | Добавил: chigorak2018 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2018  »