Понедельник, 20.05.2019, 00.44

Правила поведения на воде в летний период

Правила поведения детей на воде в летний период

Наступает летний сезон. Отдыхающие устремляются на отдых поближе к воде. Радость пребывания на водоемах может омрачить ваш отдых, если не соблюдать правила поведения на воде:

· убедительная просьба к родителям не отпускать детей на водоемы без присмотра;

· купаться и загорать лучше на оборудованном пляже; никогда не купайтесь в незнакомых местах!

· не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

· не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

· если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

· не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

· находиться в воде рекомендуется не более 10-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

· после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

· нельзя нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, та
к как за год уровень воды изменяется, в воде могут находиться посторонние предметы;

· прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

· нельзя заплывать за буйки, так они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

· если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

· нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, что может привести к переутомлению мышц;

· если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде лежа на спине;

· опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду или заводить на глубину не умеющих плавать;

· если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу;

· если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

· находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Оказание помощи утопающему. Последовательность действий при спасении тонущего:

· Войти в воду.

· Подплыть к тонущему.

· При необходимости освободиться от захвата.

· Транспортировать пострадавшего к берегу, держа его голову над водой.

· Оказать доврачебную медицинскую помощь и отправить его в медпункт (больницу).

Если условно поделить на категории случаи гибели и травмирования людей на воде, то можно выделить несколько самых распространенных:

· Рыбаки. Ни для кого не секрет, что любители рыбной ловли, отправляясь за очередным уловом, кроме удочек и прочих снастей, вооружаются и спиртными напитками. Зачастую это приводит к весьма печальным последствиям.

· Лодка, как любой вид транспорта, требует тщательного ухода и правильной эксплуатации, а еще и личной осторожности каждого рыбака без исключения. Увы, рыбаки это в расчет не берут, и отправляются на рыбалку, на чем есть, совершенно не заботясь о своей безопасности.

· Нетрезвые пловцы. Отдых, будь то на воде, или просто на природе, у нас неизменно сопровождается употреблением спиртных напитков. Причем количество спиртного не ограничивается одной или двумя рюмками. А изрядная доля алкоголя не только лишает человека адекватного мышления и поведения, но и придает уверенности в полной непотопляемости. Упрямо и настойчиво люди направляются к воде – охладиться, протрезветь, поплавать. Но алкоголь и вода вещи несовместимые, а пословица «Пьяному и море по колено», к сожалению далека от истины.

· Самонадеянность, переоценка сил. Излишняя самоуверенность никогда до добра не доводила. А уж то, что касается демонстрации сил и умения плавать, здесь можно сказать однозначно – подобные истории часто заканчиваются трагически. Уже в мае нынешнего года, несмотря на капризную и довольно прохладную погоду, нашлись те, кто не просто заходили в воду намочить ноги, а совершали заплывы.

Купание вблизи речных транспортных средств. Очень опасны ситуации, когда купающиеся подплывают к проходящим судам или катерам. Дело в том, что в непосредственной близости к плавсредству возникают волны, водовороты, течения. Если судно идет против течения реки, плывущего может затянуть под него. В прошлом году 26 июня 2016 года произошли сразу два несчастных случая.

· Купание в запрещенных или необорудованных местах.

· Купаться нужно только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой. Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.

Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода. Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Не стоит купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также запрещается купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.

Просмотров: 152 | Добавил: chig-school | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »