Четверг, 21.02.2019, 13.58

Как уберечь детей от падения из окон?

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В 2017 году на территории Воронежской области было зафиксировано 10 случаев падения детей из окон, один из которых закончился смертельным исходом, в 2018 году в результате падения из окон травмировано трое детей. Основной причиной, способствующей падению детей из окон, являлось отсутствие должного внимания к детям со стороны родителей или других членов семьи, оставления детей одних в комнате с открытым окном. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Кроме того, статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан заботиться о нем, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Борисоглебского округа Воронежской области обращается к Вам с настоятельной просьбой не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к тяжелым последствиям.

Как уберечь детей от падения из окон?

- Не оставляйте маленьких детей одних без присмотра даже на минуту.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на защиту с помощью москитной сетки. Москитные сетки не предназначены для того, чтобы выдержать вес ребенка.

- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно.

- Защитите окна оконными решетками, которые защитят Вашего ребенка от падения из открытых окон.

- Если что-то показываете ребенку из окна, то крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям ребенка, не держите ребенка за одежду.

- Не демонстрируйте детям механизм открывания окна.

Помните, именно Вы в ответе за жизнь своего ребенка ! Берегите свою радость, свое счастье – здоровье и жизнь детей!

И помните, что в любой ситуации к вам могут прийти на помощь:

02 - дежурная часть ОМВД России по г. Борисоглебску

112 – единая дежурная диспетчерская служба Борисоглебского городского округа