Воскресенье, 01.08.2021, 10.04

Решаем вместе

С 01.09.2020 года - продолжает работать территориальная служба медиации.

Медиация-процесс решения спора, конфликта между двумя  конфликтующими сторонами третьей независимой стороной -медиатором, который поможет найти «выигрышное» решение для обеих конфликтующих сторон.

Цель территориальной службы  медиации:
Формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.
Основные задачи:
1. проведение программ восстановительного разрешения конфликтов для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;
2. обучение всех участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов и осознания ответственности;
3. организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

Специалисты территориальной службы примирения могут вести работу в следующих направлениях:

1. Проводить медиацию по конфликтным и криминальным делам из КДНиЗП, судов, школ, по обращению граждан.

2. Осуществлять методическое сопровождение деятельности служб примирения на территории.

3. Осуществлять подготовку медиаторов и кураторов служб примирения.

4. Осуществлять мониторинг и анализ деятельности служб примирения на территории. Программа примирения в территориальной службе примирения может проводиться между несовершеннолетними, несовершеннолетним(и) и взрослым(и), между взрослыми в ситуации определения дальнейшей судьбы несовершеннолетнего. Допускается, чтобы стороны конфликта были направлены на предварительную встречу с медиатором (где проясняется ситуация конфликта и рассказывается о медиации), но сама медиация проходит только добровольно. Если участниками программы являются несовершеннолетние, то медиатору рекомендуется получить разрешение родителей на участие их детей в восстановительной программе или пригласить родителей участвовать в программе.

Конфликтующие участники образовательного процесса (учащиеся-педагоги-родители) могут обращаться к медиаторам территориальной службы медиации Борисоглебского городского округа в следующем  составе:

Алёхина Оксана Анатольевна - учитель английского языка МБОУ БГО СОШ №12, руководитель методического объединения медиаторов Борисоглебского городского округа;

Алексеева Лидия Николаевна - социальный педагог МБОУ БГО СОШ № 5;

Свищева Виктория Владимировна - педагог-психолог МБОУ БГО СОШ №13;

Минакова Татьяна Васильевна - учитель английского языка МКОУ БГО Боганская СОШ.

Мы ждём Вас по адресу: г. Борисоглебск, ул.Свободы д.199, структурное подразделение «Информационно-аналитический и методический кабинет» МБУДО БГО «Борисоглебский центр внешкольной работы»

График работы территориальной службы медиации:

(понедельник: с 14.00 ч. до17.00 ч., пятница с 8.00ч. до 12.00 ч.)

Служба медиации - это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Основная цель службы  медиации состоит в формировании благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Задачами деятельности службы  медиации  являются:

- формирование адаптивных и эффективных стратегий поведения;

-  развитие ресурсов личности;

-  выработка коммуникативных навыков;

-  умение разрешать конфликты мирным путем;

-  формирование умения ставить перед собой цели и достигать их.

Положение  о службе медиации МКОУ БГО Чигоракской СОШ

Приказ об утверждении состава службы школьной медиации на 2018-2019 учебный год

Паспорт службы  медиации МКОУ БГО Чигоракская СОШ  на 2018/2019 учебный год

План работы службы медиации МКОУ БГО Чигоракская СОШ на 2018/2019 учебный год