Понедельник, 20.05.2019, 00.39

Школьный музей

В школьный музей продолжают поступать новые экспонаты. Активисты нашего музея проверяют их сохранность, делают необходимые измерения и заносят в специальный журнал поступлений. Выполняют всю работу вместе с руководителем школьного музея Поповой Татьяной Викторовной. Активный интерес к занятиям проявляют и ученики начальных классов. Надеемся, что у нас подрастает достойная смена.

На осенних каникулах 08.11.2018 года на базе МКОУ БГО Борисоглебская СОШ № 5 была открыта Школа педагогического мастерства. В рамках данного мероприятия работала образовательная площадка для руководителей школьных музеев и экспозиций, педагогов дополнительного образования «Возможности музеев образовательных организаций различных профилей в приобщении обучающихся к культурно-историческому наследию родного края». В работе данной площадки приняла активное участие руководитель школьного музея Чигоракской СОШ Попова Татьяна Викторовна. Она осветила вопрос «Знакомство с наследием русского народа через организацию мероприятий с использованием музейных предметов». Татьяна Викторовна познакомила руководителей школьных музеев с костюмами крестьян села Чигорак. Показала мастер-класс по ношению головного платка. Педагоги смогли в очередной раз познакомиться с подлинными уникальными экспонатами школьного музея «Русская изба».

«Пословица недаром молвится»

18. 06. 18. Школьный музей не прекращает свою работу даже на каникулах. Очередные экскурсии по экспозиции «Русская изба» были проведены для участников летнего лагеря. Входным билетом в музей служило отгадывание загадок, связанных с крестьянским бытом или пословицы и поговорки на определённую тему.

«Никто не забыт, ничто не забыто»

По инициативе активистов школьного музея 22 июня была проведена акция «Мы помним». К памятнику односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, пришли школьники и дети из детского сада. В память о событии тех лет были возложены венки и цветы к мемориалу «Воинская слава».

Традиции живы!

19 мая в День детских организаций на центральной площади г. Борисоглебска была организована выставка экспонатов школьных музеев. Наша школа представила вниманию зрителей передвижную выставку на тему «Крестьянский быт». Юные экскурсоводы, Подковыров Евгений и Шабанова Олеся, познакомили всех желающих с предметами быта русской избы, старинной одеждой крестьян села Чигорак.  Выездная экскурсия устраивается не в первый раз. Во время таких выставок познакомиться с бытом крестьян, убранством русской избы могут жители всего округа, а не только ученики нашей школы и жители села. Приходите в музей. С графиком работы можно познакомиться на сайте школы.

Из бабушкиного сундука

Один из разделов школьного музея называется «Одежда и обувь крестьян села Чигорак». На выставку собраны уникальные костюмы местных жителей, часть из которых была передана народному вокальному ансамблю «Ивушка» для выступлений. На очередном областном конкурсе «Певучая Россия» участники ансамбля заняли 1 место. Жюри конкурса отметили подлинность костюмов, в которых выступала «Ивушка».  Приглашаем в наш музей всех желающих. Экскурсии проводятся по предварительной записи. У нас вы сможете покачать настоящую люльку, подвигать чугуны в русской печке, покрутить прялку-самопряху, сделать на память уникальные фотографии в подлинных русских костюмах совершенно бесплатно.

К 100-летию создания комсомола

В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию создания комсомола в БГО Воронежской области, в школьном музее организована временная выставка. Опытные экскурсоводы познакомят вас с историей комсомольского движения в селе Чигорак, с поисковой работой школьников нескольких поколений. Мы поможем вам окунуться в атмосферу прошлых лет.  Вас заинтересовало наше предложение? Ждём в гости. Экскурсии по предварительным заявкам по телефону 7-06-94.

«Милости просим, гости дорогие! В избу проходите, хлеб-соль отведайте!» Так встречали в старину гостей на Руси. Так и сейчас Вас встретят в нашем школьном музее «Русская изба». Здесь вы не только сможете увидеть как выглядело крестьянское жилище. Посидите на старинном сундуке, послушаете сказку, покрутите колесо настоящей прялки-самопряхи, достанете рогачом чугун из русской печи, покачаете люльку, услышите колыбельные, песни-заклички нашего села. Сможете примерить старинную одежду, обувь и сделать на память фото. Мы научим Вас делать куклы-обереги, которые останутся у Вас на память. Наши юные экскурсоводы помогут Вам  приятно провести время.

Ждём всех желающих в гости.

Экскурсия по школьному музею

Время работы музея:  вторник, пятница с 14.00 до 17.00.

Экскурсии проводятся по предварительной записи.

"Всероссийский конкурс среди активистов школьного музейного движения"

С 18 по 21 мая в Москве проходил финал Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения. МКОУ БГО Чигоракскую СОШ представлял ученик 8 класс Подковыров Евгений. Он достойно выступил с работой «История моего села» по экспозиции школьного музея. Кроме благодарностей мы привезли массу впечатлений. Программа была насыщенной и интересной. Побывали на ВДНХ, обзорной экскурсии по Москве, в Измайловском Кремле, историческом музее. На вручении премии «Дай5» встретились со знаменитостями.

Т. В. Попова, руководитель школьного музея.

МАЙ, 2017

В школьном музее оформлена  временная выставка «Память о войне». Школьники могут не только познакомиться с односельчанами, которые «ковали» победу в Великой Отечественной войне, но и с поисковой работой пионеров дружины имени Зои Космодемьянской. Опытные экскурсоводы расскажут, почему так называлась дружина, как пионеры помогали ветеранам, научат посетителей складывать фронтовые письма – треугольники.

МУЗЕЙ НА ВЫЕЗДЕ!

15 августа 2017 года было организовано выездное мероприятие в рамках краеведческой смены на базе ДЦО "ДРУЖБА".

Школьники смогли познакомиться с крестьянским бытом и подержать в руках музейные экспонаты.

«  Май 2019  »