Воскресенье, 18.08.2019, 23.24

Организация питания в дошкольных группах

Организация питания в дошкольных группах ОУ (далее - ОУ) возлагается на образовательное учреждение МКОУ БГО Чигоракскую СОШ. ОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством. Воспитанники пребывают в учреждении 10 часов, им предоставлено 3-х разовое сбалансированное питание, которое осуществляется по 10-ти дневному цикличному меню сезонного характера, для детей от 2 до 3 лет и от 3 до 7 дет с картотекой технологических карт, согласованное с начальников территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском, Грибановском Терновским районах Т.Н. Овчинниковой и утвержденное директором МБУ БГО «Комбинат детского питания» Л.В. Какориной от 16.01.2018 г.

Меню дошкольных групп МКОУ БГО Чигоракской СОШ:  с 3 до 7;

с 2 до 3 лет;
с 3 до 7 лет.

При организации питания воспитанников соблюдаются требования, установленные:

• Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
  • Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов";
  • Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3.2.1940-05 "Организация детского питания", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 3;
  • санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Меню удовлетворяет потребность детей в основных пищевых веществах и энергии с учетом возраста, необходимых для нормального роста, обеспечивающие физиологическую потребность детей в необходимых веществах. На основании перспективного меню составляется ежедневное меню для детей.Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заместителя директора по воспитательной работе, медицинский персонал ОУ. Кроме этого в ОУ создана бракеражная комиссия, которая следит за правильной закладкой продуктов, соблюдением правил кулинарной обработки и правильностью порционирования при раздаче.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
  • Пищевые продукты, поступающие в ОУ, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в с соблюдением требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и товарного соседства.
  • Устройство, оборудование, содержание пищеблоков ОУ соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблоки оснащены всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
«  Август 2019  »